Статьи о строительстве деревянных домов

20.02.2019 17:18
Замена венцов деревянного дома

Деревянный дом – традиционное жильё белорусов и других славян. Сруб можно считать весьма надёжной и практичной конструкцией: хорошо подогнанные брёвна удерживают тепло и могут оставаться в хорошем состоянии до 50 лет. Кроме того, древесина – экологически чистый материал.

20.02.2019 17:07
Ремонт деревянного дома

Далеко не каждый отважится на такой шаг, как ремонт старого деревянного дома. Зачастую построить дом «с нуля» проще, чем вернуть к жизни древнюю развалину. Тем не менее, если жилище досталось вам от бабушки или дорогого человека, и вы, во что бы то ни стало, хотите сохранить прощальный подарок, основательной реконструкции не избежать.

20.02.2019 17:03
Пристройка к деревянному дому

Решение о строительстве пристройки к деревянному дому может приниматься по ряду причин. Например, количество живущих в доме людей увеличилось, и вы захотели пристроить к дому еще одну комнату, террасу либо веранду. Или же вы просто хотите усовершенствовать старый дом, добавив к нему ванную комнату или котельную.

20.02.2019 16:59
Окна в деревянный дом

Популярность деревянных домов растёт с каждым годом. Сегодня белорусские предприятия, которые занимаются изготовлением срубов, уже наладили экспорт своей продукции! Запасы древесины – одно из немногих богатств, которыми обладает наша страна, так что использование подручных ресурсов для строительства домов вполне естественно.

20.02.2019 16:55
Экодом

Задумывая строительство загородного дома, мы, как правило, стремимся создать место, в котором можно будет отдохнуть от суеты города и побыть наедине с природой. Давно известно, что пребывание на свежем воздухе, в окружении природы, положительно сказывается на эмоциональном здоровье человека и помогает преодолеть стресс.

20.02.2019 16:36
Как строят деревянные дома в Финляндии

Дома из дерева, построенные в Финляндии, неспроста считаются лучшими в мире. Деревянное домостроения в этой стране имеет огромную историю, а потому к настоящему моменту является одним из самых технологичных в мире.

20.02.2019 16:30
Преимущества строительства деревянного дома зимой

Деревянные дома все чаще начинают строить в зимний период. Как оказалось, такое решение принимается вполне осознанно, ведь строительные работы в холодное время года имеют массу преимуществ. Главное заранее заложить фундамент, например, позаботиться об этом осенью. Все остальные работы вполне можно производить и зимой.

20.02.2019 16:24
Технологии рубки стен дома из бревен

Существует два основных способа соединения бревен при строительстве деревянного дома. Это технология рубки «в лапу» и «в чашу». Остановимся на каждой из них поподробнее.

20.02.2019 16:09
Планировка дома из бревна (сруба)

Первое, что необходимо сделать при строительстве деревянного дома – это разработать его проект. При этом следует принимать во внимание особые свойства конструкции из бревен. Зимой и летом такой дом будет уменьшаться в объеме за счет усушки, а весной и осенью – наоборот увеличиваться. 

20.02.2019 16:06
Межэтажные перекрытия по деревянным балкам

Перекрытия – необходимый элемент конструкции любого строения. Обычно на их возведение уходит примерно одна пятая часть всего бюджета. Различают межэтажные, подвальные, цокольные и чердачные перекрытия.

20.02.2019 15:50
Что лучше: дом из бруса ли каркасный?

По статистике, около половины жилых и дачных домов, построенных на территории Беларуси за последние годы, выполнены из дерева (цельного бруса или по каркасной технологии), и цифра продолжает расти.